INGENIERÍA QUÍMICA

TRANSFORMANDO MATERIAS PRIMAS EN PRODUCTOS ÚTILES PARA LA SOCIEDAD

PLANTEL DOCENTE DE LA CARRERA

PRIMER SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
1 ALGEBRA I MAT100 Ajhuacho Lopez Irma Corina ajhuacho.irma@usfx.bo 78688580
Padilla Torres Rodrigo padilla.rodrigo@usfx.bo 72873960
Torres Romero Maria Teresa torres.maria@usfx.bo 69669610
Vladislavic Mendoza Sara Alejandra vladislavic.sara@usfx.bo 72877515
2 CALCULO I MAT101 Bedregal Patiño Juan Francisco bedregal.juan@usfx.bo 63741673
Mallea Magne Walter mallea.walter@usfx.bo 76124949
Martinez Barrancos Jose Luis martinez.jose@usfx.bo 72873679
Pacheco Calvimontes Epifanio pacheco.epifanio@usfx.bo 67177100
Rodriguez Caro Felix rodriguez.felix@usfx.bo 71160112
3 DIBUJO ASISTIDO POR COMPUTADORAS MEC101 Zarate Rocha Alenny Marlye zarate.alenny@usfx.bo 74425447
Zarate Valdez Vladimir Igor zarate.vladimir@usfx.bo 71164658
4 FÍSICA BÁSICA I FIS100 Jaldin Zarate Walter jaldin.walter@usfx.bo 74405051
Parra Torres Aquilino parra.aquilino@usfx.bo 68647741
Quispe Guzman Luis Alberto quispe.luis@usfx.bo 75437386
5 INTRODUCCION A LA ING. QUIMICA PRQ100 Alemán Sánchez Arnaldo David aleman.arnaldo@usfx.bo 74457659
6 QUÍMICA GENERAL QMC100 Arrueta Rodriguez Lourdes Carmen larrueta@usfx.edu.bo 73403808
Bazan Ortega Juan Carlos bazan.juan@usfx.bo 71178708
Churata Rodriguez Maximiliano churata.maximiliano@usfx.bo 70330911
Gutierrez Iriarte Fernando Humberto gutierrez.fernando@usfx.bo 63745609
Heredia Sardan Leo Ivan heredia.leo@usfx.bo 75761685
Lopez Gonzales Vidal lopez.vidal@usfx.bo 76125011
Majluf Rabaj Adiba majluf.adiba@usfx.bo 70320816
Mendoza Palito Jesus mendoza.jesus@usfx.bo 70327822
Taboada Castellon Jose Antonio taboada.jose@usfx.bo 74424882
SEGUNDO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
7 ALGEBRA II MAT103 Ayaviri Panozo Alberto ayaviri.alberto@usfx.bo 72059919
Bustamante Peremailto:ayaviri.alberto@usfx.boz Deyvi Jhonny bustamante.deyvi@usfx.bo 72851076
Carreon Entrambasaguas Alfredo Renato carreon.alfredo@usfx.bo 72869739
8 CALCULO II MAT102 Duran Calvetty Hector Fernando duran.hector@usfx.bo 67600372
Martinez Barrancos Jose Luis martinez.jose@usfx.bo 72873679
Pacheco Calvimontes Epifanio pacheco.epifanio@usfx.bo 67177100
Rodriguez Caro Felix rodriguez.felix@usfx.bo 71160112
9 FÍSICA BÁSICA II FIS102 Oña Ovando Jaime Ivan ona.jaime@usfx.bo 75770555
Parra Torres Aquilino parra.aquilino@usfx.bo 68647741
Quispe Marquez Nelson Oliver quispe.nelson@usfx.bo 68660661
10 QUÍMICA INORGÁNICA QMC104 Alvarez Gambarte Mario alvarez.mario@usfx.bo 72871742
11 QUÍMICA ORGÁNICA I QMC 200 Lopez Gonzales Vidal lopez.vidal@usfx.bo 76125011
Mostajo Fernandez Antonio mostajo.antonio@usfx.bo 72896083
Patiño Flores Luis patino.luis@usfx.bo 73401913
Villegas Poquechoque Mirna villegas.mirna@usfx.bo 74406691

 

TERCER SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
12 ECUACIONES DIFERENCIALES MAT 207 Dorado Cors Luz Marcela dorado.marcela@usfx.bo 75760043
Hinojosa Padilla Victor hinojosa.victor@usfx.bo 74430663
Jaldin Zarate Walter jaldin.walter@usfx.bo 74405051
Zurita Garcia Fredy Enrique zurita.freddy@usfx.bo 71161555
13 FÍSICA BÁSICA III FIS 200 López Durán Gualberto lopez.gualberto@usfx.bo 75776531
14 FÍSICO QUÍMICA QMC206 Copacalle Chacon Naun Eloy copacalle.naun@usfx.bo 70332179
Heredia Sardan Leo Ivan heredia.leo@usfx.bo 75761685
Loaiza Navia Tommy Javier loayza.tommy@usfx.bo 73428779
15 INFORMÁTICA I MAT 204 Bustamante Perez Deyvi Jhonny bustamante.deyvi@usfx.bo 72851076
Camacho Calderon Francisco Javier camacho.francisco@usfx.bo 75798848
Duran Calvetty Hector Fernando duran.hector@usfx.bo 67600372
Galarza Limachi Oscar galarza.oscar@usfx.bo 78661164
Palma Moreno Maria Elena palma.maria@usfx.bo 71165473
16 QUÍMICA ORGÁNICA II QMC 204 Alvarez Gambarte Mario alvarez.mario@usfx.bo 72871742
Mostajo Fernandez Antonio mostajo.antonio@usfx.bo 72896083
Vladislavic Mendoza Sara Alejandra vladislavic.sara@usfx.bo 72877515

 

CUARTO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
17 ELECTROQUIMICA INDUSTRIAL QMC225 Heredia Sardan Leo Ivan heredia.leo@usfx.bo 75761685
18 ESTADÍSTICA Y DISEÑO EXPERIMENTAL MAT235 Quispe Marquez Nelson Oliver quispe.nelson@usfx.bo 68660661
19 FENOMENOS DE TRANSPORTE PRQ200 Zelaya Acuña Felix zelaya.felix@usfx.bo 72872402
20 INFORMÁTICA II MAT 205 Peñaranda Villavicencio Hernan Gonzalo penaranda.hernan@usfx.bo 71160877
Rivero Zurita Eduardo rivero.eduardo@usfx.bo 75453309
21 QUÍMICA ANALÍTICA I QMC108 Quispe Marquez Nelson Oliver quispe.nelson@usfx.bo 68660661
22 TERMODINÁMICA PRQ201 Alemán Sánchez Arnaldo David aleman.arnaldo@usfx.bo 74457659
Talavera Arispe Maria Renee 73471205

 

QUINTO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
23 ANALISIS QUIMICO INSTRUMENTAL QMC208 Torres Romero Jorge Rolando torres.rolando@usfx.bo 72414333
24 CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LOS MATERIALES PRQ330 Saavedra Mercado Augusto saavedra.augusto@usfx.bo 73400037
25 INGENIERÍA DE LA REACCIÓN QUÍMICA I PRQ206 Mendoza Palito Jesus mendoza.jesus@usfx.bo 70327822
Ortiz Limon Miguel ortiz.miguel@usfx.bo 73442907
Villegas Poquechoque Mirna villegas.mirna@usfx.bo 74406691
26 INGENIERÍA DE SEGURIDAD IND204 Ruiz Peñaranda Amelia Silvia ruiz.amelia@usfx.bo 72870190
27 MICROBIOLOGÍA INDUSTRIAL PRQ215 Fernandez Ugarte Jose Edgar fernandez.jose@usfx.bo 77123870
28 OPERACIONES UNITARIAS I PRQ202 Arizaga Cervantes Walter Isidro arizaga.walter@usfx.bo 69675554
Arteaga Tellez Máximo Eduardo arteaga.maximo@usfx.bo 69689686
Ayaviri Panozo Alberto ayaviri.alberto@usfx.bo 72059919
Oña Ovando Jaime Ivan ona.jaime@usfx.bo 75770555
SEXTO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
29 ELABORACION Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS IND217 Ajhuacho Lopez Irma Corina ajhuacho.irma@usfx.bo 78688580
Cuellar Loayza Marcelo Tomas cuellar.marcelo@usfx.bo 76123518
30 FUNDAMENTOS DE INGENIERÍA BIOQUÍMICA PRQ218 Camacho Calderon Francisco Javier camacho.francisco@usfx.bo 75798848
31 INGENIERÍA DE LA REACCIÓN QUÍMICA II PRQ207 Camacho Calderon Francisco Javier camacho.francisco@usfx.bo 75798848
32 INSTRUMENTACIÓN Y CONTROL AUTOMÁTICO DE PROCESOS PRQ211 Saavedra Mercado Augusto saavedra.augusto@usfx.bo 73400037
33 OPERACIONES UNITARIAS II PRQ203 Arteaga Tellez Máximo Eduardo arteaga.maximo@usfx.bo 69689686
Heredia Sardan Leo Ivan heredia.leo@usfx.bo 75761685
Oña Ovando Jaime Ivan ona.jaime@usfx.bo 75770555
Pacheco Calvimontes Epifanio pacheco.epifanio@usfx.bo 67177100
SEPTIMO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
34 DISEÑO DE REACTORES QUÍMICOS PRQ208 Barron Poquechoque Rosmery Gloria barron.rosmery@usfx.bo 75776277
Coronado Delgadillo Einar Alvaro coronado.einar@usfx.bo 76123361
35 DISEÑO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS INDUSTRIALES I PRQ350 Churata Rodriguez Maximiliano churata.maximiliano@usfx.bo 70330911
36 ELECTIVA I
37 ELECTIVA II
38 OPERACIONES UNITARIAS III PRQ204 Rivero Zurita Eduardo rivero.eduardo@usfx.bo 75453309
39 METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION PRQ390 Copacalle Chacon Naun Eloy copacalle.naun@usfx.bo 70332179
Palma Moreno Maria Elena palma.maria@usfx.bo 71165473
40 OPERACIONES UNITARIAS IV PRQ205 Alemán Sánchez Arnaldo David aleman.arnaldo@usfx.bo 74457659

 

OCTAVO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
41 CREACIÓN DE EMPRESAS PRQ380 Ayaviri Panozo Alberto ayaviri.alberto@usfx.bo 72059919
42 DISEÑO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS INDUSTRIALES II PRQ351 Oporto Vásquez Virgilio oporto.virgilio@usfx.bo 77130040
43 ELECTIVA III
44 ELECTIVA IV
45 INGENIERÍA LEGAL CJS100 Soliz Medrano Franklin Fernando Blas soliz.franklin@usfx.bo 70311243
46 LABORATORIO DE PROCESOS UNITARIOS PRQ370 Alemán Sánchez Arnaldo David aleman.arnaldo@usfx.bo 74457659
NOVENO SEMESTRE
MATERIA SIGLA DOCENTE CORREO CELULAR
47 PRÁCTICA INDUSTRIAL PRQ225 Oña Ovando Jaime Ivan ona.jaime@usfx.bo 75770555
Ortiz Limon Miguel ortiz.miguel@usfx.bo 73442907
48 TRABAJO DE TITULACION PRQ400 Oña Ovando Jaime Ivan ona.jaime@usfx.bo 75770555
Rivero Zurita Eduardo rivero.eduardo@usfx.bo 75453309
ASIGNATURAS ELECTIVAS
GAS, PETROLEO Y PETROQUÍMICA
1 INGENIERÍA DEL GAS NATURAL I PRQ310 Ortiz Limon Miguel ortiz.miguel@usfx.bo 73442907
2 INGENIERÍA DEL GAS NATURAL II PRQ311 Ortiz Limon Miguel ortiz.miguel@usfx.bo 73442907
3 REFINACIÓN DEL PETROLEO PRQ305 Copacalle Chacon Naun Eloy copacalle.naun@usfx.bo 70332179
4 INDUSTRIALIZACIÓN DEL GAS NATURAL PRQ320 Gutierrez Iriarte Fernando Humberto gutierrez.fernando@usfx.bo 63745609
5 PETROQUIMICA I PRQ315 Delgado Avila Luis Alejandro avila.luis@usfx.bo 72860816
6 PETROQUIMICA II PRQ316 Delgado Avila Luis Alejandro avila.luis@usfx.bo 72860816
FLUIDOS DE PERFORACIÓN Y TRANSPORTE DE HIDROCARBUROS
1 LODOS DE PERFORACIÓN PGP207 Poveda Aguilar Julio Cesar poveda.julio@usfx.bo 71155915
2 TRANSPORTE, DISTRIBUCIÓN Y ALMACENAMIENTO DE HC PGP225 Ortiz Limon Miguel ortiz.miguel@usfx.bo 73442907
ALIMENTOS
1 PROCESOS BÁSICOS EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA PRQ301 Montalvo Balanza Mario Alberto montalvo.mario@usfx.bo 72892065
2 TECNOLOGÍA ALIMENTARIA I PRA302 Montalvo Balanza Mario Alberto  montalvo.mario@usfx.bo 72892065
3 TECNOLOGÍA ALIMENTARIA II PRA306 Vladislavic Mendoza Sara Alejandra vladislavic.sara@usfx.bo 72877515
4 TECNOLOGÍA DEL FRIO PRA319 Pérez Serrudo Gonzalo Benito perez.gonzalo@usfx.bo 75785675
CONTAMINACIÓN INDUSTRIAL
1 EVALUACIÓN DE IMPACTOS AMBIENTALES INA200 Dorado Cors Luz Marcela dorado.marcela@usfx.bo 75760043
2 LEGISLACIÓN AMBIENTAL PLA222 Taboada Castellon Jose Antonio taboada.jose@usfx.bo 74424882
3 CONTROL DE LA CONTAMINACIÓN INDUSTRIAL INA309 Gonzales Ortiz Carlos Fernando gonzales.carlos@usfx.bo 73442532
4 CONTROL Y MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS INA300 Gonzales Ortiz Carlos Fernando gonzales.carlos@usfx.bo 73442532
5 TECNOLOGÍAS LIMPIAS INA306 Dorado Cors Luz Marcela dorado.marcela@usfx.bo 75760043
6 TRATAMIENTO DE AGUAS INA302 Coronado Delgadillo Einar Alvaro coronado.einar@usfx.bo 76123361
7 BIOREACTORES PRQ217 Poveda Aguilar Julio Cesar poveda.julio@usfx.bo 71155915
8 TRATAMIENTO ANAEROBIO DE RESIDUOS PRQ308 Poveda Aguilar Julio Cesar poveda.julio@usfx.bo 71155915
GESTIÓN INDUSTRIAL
1 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL I IND265 Petersen Groc Nancy Edna petersen.nancy@usfx.bo 72871141
2 INGENIERÍA DE MÉTODOS IND246 Fernandez Alvarez Alvaro Rodrigo fernandez.alvaro@usfx.bo 72864521
3 INVESTIGACIÓN OPERATIVA I IND225 Flores Barragán Paola Shirley flores.shirley@usfx.bo 72863480
4 PLANIFICACIÓN Y  CONTROL DE LA PRODUCCIÓN I IND267 Flores Barragán Paola Shirley flores.shirley@usfx.bo 72863480
5 PLANIFICACIÓN Y  CONTROL DE LA PRODUCCIÓN II IND268 Flores Barragán Paola Shirley flores.shirley@usfx.bo 72863480